Jueves, 8 de Jun - 10:33 pm
J Balvin arrasa por tercera vez en los Premios Heat 2017 (+LISTA DE GANADORES)
J Balvin recibiendo el Premio de
J Balvin recibiendo el Premio de

RevistaRonda

Este jueves 8 de junio se celebró la tercera edición de los Premios Heat Latin Music Awards 2017, desde Cap Cana, República Dominicana, siendo la Revista Ronda el único medio venezolano presente en el evento, donde J Balvin volvió a brillar con los galardones de “Mejor Artista Masculino”, “Mejor Artista Urbano” y “Mejor Video” por su tema “Bobo”.

 

Una publicación compartida de REVISTA RONDA (@revistaronda) el 8 de Jun de 2017 a la(s) 7:00 PDT

El colombiano Carlos Vives se alzó por su parte con el reconocimiento más importante de la noche “El Premio De Oro” gracias a su trayectoria artística, también obtuvo el “Premio a Mejor Artista Tropical”.

 

Montaner entrega a Carlos Vives el premio Oro #premiosheat #artistas #galardon #elcolmadonrd vía @masvipsd

Una publicación compartida de El Colmadón (@elcolmadonrd) el 8 de Jun de 2017 a la(s) 7:08 PDT

Chino y Nacho ganaron en la categoría de “Mejor Banda O Grupo”, premio que solo retiró Nacho sobre el escenario. Este último también compartió tarima con Sebastian Yatra e interpretó su primer tema como solista “Báilame”

 

Una publicación compartida de Noticia al Día (@noticiaaldia) el 8 de Jun de 2017 a la(s) 6:56 PDT

El momento más emotivo de la noche, fue cuando Victor Manuelle recibió el galardón “Artista compromiso” por su labor social con la fundación para personas con Alzheimer,  misma que empezó cuando su padre fue diagnosticado con la enfermedad.

 

Una publicación compartida de David LaPointe (@davidjlapointe) el 8 de Jun de 2017 a la(s) 7:45 PDT

Por primera vez en un mismo escenario se unieron cinco grandes artistas del merengue, como Johnny Ventura y Eddy Herrera, debido a que este año el evento fue patrocinado por el ministerio del Turismo, gracias a aque la Unesco recientemente nombró al merengue dominicano Patrimonio Cultural de la Humanidad.

Lista completa de ganadores:

“Mejor Artista Tropical” Carlos Vives

“Mejor Artista Andino” Sebastián Yatra

“Mejor Banda o Grupo” Chino Y Nacho

“Mejor Artista Rock” Juanes

“Mejor Artista Sur” Lali Esposito

“Mejor Artista Femenina” Fanny Lu

“Mejor Artista Pop” Jesse y Joy

“Artista Compromiso” Victor Manuelle

“Mejor Artista Norte” Farruko

“Mejor Artista Masculino” J Balvin

“Artista revelación” CNCO

“Mejor Video” J Balvin por su tema “Bobo”

“Artista Urbano” J Balvin

“Premio de Oro” Carlos Vives